Championnat d'Angleterre (3e journée) : Newcastle domine West Ham 3 buts à 0

  • Partager

ANGLETERRE, 26 aoû. 2017 (AMP) — Après leurs défaites 0-2 contre Tottenham et 1-0 contre Huddersfield Town, les Magpies renouent avec le succès en s'imposant 3-0 samedi à St James' Park face à West Ham, lors de la 3ème journée du championnat d'Angleterre.

Newcastle a dominé la première période grâce au but de son attaquant espagnol Joselu Mato à la 36e minute. Menant 1-0 à la pause, les joueurs de Newcastle ont encore accru leur avantage en seconde période en marquant à deux reprises (Clark 72e et Mitrovic Aleksandar 86e).

Avec 3 points au compteur, Newcastle passe de la 16ème à la 14ème place du classement, ex-æquo avec Burnley, et à égalité de point avec les 12èmes Arsenal et Chelsea.

Afficher : Classement provisoire »

JGNPBPBCDiffPts
1Huddersfield Town32104047
2Manchester City32105237
3Manchester United22008086
4West Brom22002026
5Watford31205325
6Southampton31203215
7Liverpool21104314
8Everton21102114
9Swansea311124-24
10Leicester21015413
11Tottenham21013213
12Arsenal21014403
12Chelsea21014403
14Burnley21013303
14Newcastle31023303
16Stoke21011103
17Brighton & Hove Albion301204-41
18Bournemouth300315-40
19Crystal Palace300306-60
20West Ham3003210-80

Tous les résultats : Championnat d'Angleterre 2017-2018

57672

Les équipes

Newcastle

West Ham

Newcastle
3:0
West Ham
3:0 (1:0)
  • 26 août 2017
  • 15h00
  • Newcastle

Haut du classement

RangÉquipePoints
1Huddersfield Town7
2Manchester City7
3Manchester United6
4West Brom6
5Watford5

Classement complet

Les matchs de la 3ème journée

Samedi 26 août 2017
Bournemouth1-2Manchester City
Huddersfield Town0-0Southampton
Watford0-0Brighton & Hove Albion
Crystal Palace0-2Swansea
Newcastle3-0West Ham
Manchester United17:30Leicester
Dimanche 27 août 2017
West Brom13:30Stoke
Chelsea13:30Everton
Liverpool16:00Arsenal
Tottenham16:00Burnley
page served in 0.219s (5,7)