Championnat d'Angleterre (3e journée) : Swansea l'emporte sur Crystal Palace 2-0

  • Partager

ANGLETERRE, 26 aoû. 2017 (AMP) — Après leur défaite 0-4 contre Manchester United du 19 août dernier, les joueurs de Swansea renouent avec le succès en s'imposant 2-0 samedi à Selhurst Park face à Crystal Palace, dans le cadre de la 3ème journée du championnat d'Angleterre.

Swansea a dominé la première période grâce au but d'Abraham Tammy à la 44e minute. Menant 1-0 à la pause, les joueurs de Swansea ont encore accru leur avantage en seconde période avec un but d'Ayew à la 48e minute.

Avec 4 points, Swansea passe de la 15ème à la 9ème place du classement, à égalité de point avec le huitième Everton à qui il reste cependant un match à jouer.

Afficher : Classement provisoire »

JGNPBPBCDiffPts
1Huddersfield Town32104047
2Manchester City32105237
3Manchester United22008086
4West Brom22002026
5Watford31205325
6Southampton31203215
7Liverpool21104314
8Everton21102114
9Swansea311124-24
10Leicester21015413
11Tottenham21013213
12Arsenal21014403
12Chelsea21014403
14Burnley21013303
14Newcastle31023303
16Stoke21011103
17Brighton & Hove Albion301204-41
18Bournemouth300315-40
19Crystal Palace300306-60
20West Ham3003210-80

Tous les résultats : Championnat d'Angleterre 2017-2018

57671

Les équipes

Crystal Palace

Swansea

Crystal Palace
0:2
Swansea
0:2 (0:1)
  • 26 août 2017
  • 15h00
  • Londres

Haut du classement

RangÉquipePoints
1Huddersfield Town7
2Manchester City7
3Manchester United6
4West Brom6
5Watford5

Classement complet

Les matchs de la 3ème journée

Samedi 26 août 2017
Bournemouth1-2Manchester City
Huddersfield Town0-0Southampton
Watford0-0Brighton & Hove Albion
Crystal Palace0-2Swansea
Newcastle3-0West Ham
Manchester United17:30Leicester
Dimanche 27 août 2017
West Brom13:30Stoke
Chelsea13:30Everton
Liverpool16:00Arsenal
Tottenham16:00Burnley
page served in 0.218s (5,7)