D2 espagnole (10e journée) : Le Gimnastic pulvérise Cordoue grâce aux doublés d'Uche Ikechukwu et Barreiro Manu

  • Partager

ESPAGNE, 15 oct. 2017 (AMP) — Deuxième succès d'affilé pour le Gimnastic de Tarragona qui fait à nouveau preuve d'un grand réalisme. Vainqueur contre Grenade le 11 octobre dernier, le Nastic poursuit sur sa lancée en s'imposant 5-1 dimanche à l'extérieur face à Cordoue, lors de la 10ème journée de la deuxième division espagnole.

Doublé d'Uche Ikechukwu et Barreiro Manu

Le Gimnastic de Tarragona a dominé la première période grâce aux buts d'Uche Ikechukwu (1e, 15e). Menant 2-1 à la pause, les joueurs du Gimnastic de Tarragona ont encore accru leur avantage en seconde période en marquant à trois reprises (Delgado Juan 79e et Barreiro Manu 82e, 90e/pénalty).

Avec 11 points au compteur, le Gimnastic de Tarragona passe de la 20ème à la 17ème place du classement, à égalité de point avec le 16ème le Real Oviedo avec de surcroît un match d'avance.

Afficher : Classement provisoire »

JGNPBPBCDiffPts
1Osasuna9531135818
2Sporting Gijon10532147718
3Numancia10532148618
4Rayo Vallecano105321611518
5Valladolid105232115617
6Huesca10442138516
7Grenade104421511416
8Lugo951387116
9Tenerife10433149515
10Cadix1034379-213
11Cultural Leonesa103431518-313
12Saragosse9333129312
13FC Barcelone B93331211112
14Alméria10334910-112
15Reus1026269-312
16Real Oviedo102531313011
17Gimnastic de Tarragona93241213-111
18Albacete10316817-910
19Cordoue103071322-99
20Alcorcon9234414-109
21Lorca10226811-38
22Séville Atlético10046414-104

Tous les résultats : Deuxième division espagnole 2017-2018

60930

Les équipes

Cordoue

Gimnastic de Tarragona

Cordoue
1:5
Gimnastic de Tarragona
1:5 (1:2)
  • 15 octobre 2017
  • 20h00
  • Cordoue

Haut du classement

RangÉquipePoints
1Osasuna18
2Sporting Gijon18
3Numancia18
4Rayo Vallecano18
5Valladolid17

Classement complet

Les matchs de la 10ème journée

Vendredi 13 octobre 2017
Sporting Gijon1-1Huesca
Samedi 14 octobre 2017
Cadix2-2Cultural Leonesa
Grenade2-0Real Oviedo
FC Barcelone B1-0Lorca
Tenerife1-1Numancia
Dimanche 15 octobre 2017
Reus0-2Rayo Vallecano
Albacete2-1Séville Atlético
Alméria1-1Valladolid
Cordoue1-5Gimnastic de Tarragona
Saragosse20:30Osasuna
Lundi 16 octobre 2017
Alcorcon21:00Lugo
page served in 0.217s (6,7)