Ligue 1 (3e journée) : Metz s'impose face à Angers 2 à 0

  • Partager

FRANCE, 27 aoû. 2016 (AMP) — Après leur défaite 3-0 contre le PSG du 21 août dernier, les joueurs de Metz renouent avec le succès en s'imposant 2-0 samedi au stade Saint-Symphorien face à Angers, à l'occasion de la 3ème journée de la Ligue 1.

Metz a dominé la première période grâce au but de son défenseur Simon Falette à la 42e minute. Menant 1-0 à la pause, les Messins ont encore accru leur avantage en seconde période avec un but de Milán à une minute de la fin du temps réglementaire.

Avec 6 points au compteur, Metz passe de la 15ème à la 6ème place du classement, à égalité de point avec le cinquième Caen.

Afficher : Classement provisoire »

JGNPBPBCDiffPts
1Guingamp32106337
2Nice32103127
3PSG22004046
4Lyon32017436
5Caen32015416
6Metz32015506
7Toulouse21104134
8Marseille31113214
8Monaco21103214
8Rennes31113214
11Lille31114404
12Montpellier311134-14
13Saint-Étienne21015413
14Dijon31024403
15Bastia31023303
16Nantes21011103
17Bordeaux210146-23
18Angers300304-40
19Lorient300328-60
20Nancy300307-70

Tous les résultats : Ligue 1 2016-2017

50980

Les équipes

Metz

Angers

Metz
2:0
Angers
2:0 (1:0)
  • 27 août 2016
  • 20h00
  • Metz

Haut du classement

RangÉquipePoints
1Guingamp7
2Nice7
3PSG6
4Lyon6
5Caen6

Classement complet

Les matchs de la 3ème journée

Vendredi 26 août 2016
Marseille2-0Lorient
Samedi 27 août 2016
Dijon4-2Lyon
Caen2-0Bastia
Metz2-0Angers
Montpellier1-1Rennes
Nancy0-2Guingamp
Nice1-1Lille
Dimanche 28 août 2016
Bordeaux15:00Nantes
Saint-Étienne17:00Toulouse
Monaco20:45PSG
page served in 0.312s (6,0)