D3 anglaise (14e journée) : Colchester s'impose face à Chesterfield 2 à 1

  • Partager

ANGLETERRE, 21 oct. 2014 (AMP) — Après le match nul contre Scunthorpe United le 18 octobre dernier, “The U's” renouent avec le succès en s'imposant 2-1 mardi à domicile face à Chesterfield, à l'occasion de la 14ème journée de la troisième division anglaise.

Chesterfield avait pourtant bien entamé la rencontre en prenant l'avantage dès la 1e minute grâce au but de Clucas. Menés 1-0 à la pause, les joueurs de Colchester United sont cependant parvenus à inverser le cours du match en marquant à deux reprises en seconde période (Healey 50e et Sears 87e).

Avec 19 points, Chesterfield passe désormais de la 8ème à la 10ème place du classement, à un point du neuvième Rochdale.

Afficher : Classement complet »

JGNPBPBCDiffPts
1Bristol City1495030151532
2Peterborough United148242214826
3Preston1274123111225
4Milton Keynes Dons1272327151223
5Notts County136522012823
6Sheffield United137242118323
7Swindon Town1264225151022
8Oldham Athletic145722116522
9Rochdale136252315820
10Chesterfield135442320319
11Fleetwood Town145451513219
12Bradford City145451818019
13Crawley Town145271323-1017
14Colchester United144461920-116
15Leyton Orient133641515015
16Barnsley134362022-215
17Doncaster Rovers124261220-814
18Port Vale143471723-613
19Gillingham143471320-713
20Coventry City143471523-813
21Yeovil Town143471223-1113
22Crewe Alexandra144191230-1813
23Walsall142661115-412
24Scunthorpe United143381728-1112

Tous les résultats : Troisième division anglaise 2014-2015

41011

Les équipes

Colchester United

Chesterfield

Colchester United
2:1
Chesterfield
2:1 (0:1)
  • 21 octobre 2014
  • 19h45
  • Colchester

Haut du classement

RangÉquipePoints
1Bristol City32
2Peterborough United26
3Preston25
4Milton Keynes Dons23
5Notts County23

Classement complet

Les matchs de la 14ème journée

Mardi 21 octobre 2014
Gillingham0-1Preston
Port Vale2-2Scunthorpe United
Swindon Town2-3Rochdale
Colchester United2-1Chesterfield
Crawley Town1-0Walsall
Milton Keynes Dons2-1Fleetwood Town
Sheffield United2-0Yeovil Town
Barnsley2-3Notts County
Crewe Alexandra1-0Peterborough United
Doncaster Rovers0-2Leyton Orient
Oldham Athletic4-1Coventry City
Bristol City2-2Bradford City
page served in 0.235s (8,0)