CSL (5e journée) : Le Tianjin Quanjian et le Shanghaï SIPG se séparent sur un match nul 1 à 1

  • Partager

CHINE, 15 avr. 2017 (AMP) — Les Aigles rouges ont fait match nul 1-1 contre le Tianjin Quanjian samedi soir à l'extérieur, à l'occasion de la 5ème journée du championnat de Chine.

Les joueurs du Shanghaï SIPG avaient bien entamé la rencontre avec le but de Lei Wu à la 40e minute. Mais alors qu'ils menaient 1-0 à la pause, ils n'ont pu empêcher le Tianjin Quanjian de revenir au score avec le but sauveur de Pato Alexandre à la 59e minute.

Avec 10 points, le Shanghaï SIPG se maintient à la 2ème place du classement, à 2 points du premier le Shandong Luneng Taïshan.

Afficher : Classement provisoire »

JGNPBPBCDiffPts
1Shandong Luneng Taïshan540183512
2Shanghaï SIPG5311126610
3Canton R&F431062410
4Hebei CFFC42206338
5Chongqing Lifan52215508
6Tianjin Quanjian52214408
7Shanghaï Shenhua521211927
8Canton Evergrande42118717
9Pékin Guo'an52125507
10Liaoning Whowin41306426
11Tianjin Teda41212205
12Guizhou Zhicheng503235-23
13Henan Jianye503224-23
14Jiangsu Suning5023310-72
15Yanbian Fude401304-41
16Changchun Yataï5014412-81

Tous les résultats : Championnat de Chine 2017

63451

Les équipes

Tianjin Quanjian

Shanghaï SIPG

Tianjin Quanjian
1:1
Shanghaï SIPG
1:1 (0:1)
  • 15 avril 2017
  • 19h35
  • Tianjin

Haut du classement

RangÉquipePoints
1Shandong Luneng Taïshan12
2Shanghaï SIPG10
3Canton R&F10
4Hebei CFFC8
5Chongqing Lifan8

Classement complet

Les matchs de la 5ème journée

Vendredi 14 avril 2017
Chongqing Lifan2-1Guizhou Zhicheng
Samedi 15 avril 2017
Changchun Yataï2-3Shanghaï Shenhua
Tianjin Quanjian1-1Shanghaï SIPG
Shandong Luneng Taïshan1-0Pékin Guo'an
Henan Jianye1-1Jiangsu Suning
Dimanche 16 avril 2017
Yanbian Fude15:30Hebei CFFC
Tianjin Teda19:35Canton Evergrande
Lundi 17 avril 2017
Liaoning Whowin15:30Canton R&F
page served in 0.161s (4,1)